148-19 Valdostani protagonisti nella Xc Piemonte Cup a Balangero (TO)
Decima prova della XC Piemonte Cup di MountainBike, domenica 22, a Balangero
(Torino), con i rider valdostani ottimi protagonisti nelle categorie giovanili: in carniere la vittoria
di Emilie Bionaz e i podi conquistati da Andrea Carbone, Hervé Bionaz, Lara Balmino, Gabriel
Borre, Thierry Grivel, prestazioni alle quali si aggiungo le prime due posizione conquistate nelle
Elite da Katia Moro e Martina Stirano.
Negli Esordienti Donne primo anno, vittoria di Emilie Bionaz (Cicli Lucchini; 30’20”)
davanti a Greta Barberis Vignola (Mtb Oasi Zegna; 32’20”) e a Anna Eleonora Vigna Suria
(Cicloteca; 33’36”), con quinta Zoe Gaiga (Cs Lys; 40’55”). Al maschile, successo di Manuel
D’Urso (La Fenice; 35’59”). Al 10° e 11° posto la coppia del Cicli Lucchini, Gilles Del Degan
(41’17”) e Enea Allegri (41’18”); 21° Lorenzo Putrino (Cs Lys; 53’11”).
Negli Esordienti secondo anno, dal secondo al quarto posto il terzetto Cicli Lucchini:
Gabriel Borre (35’00”), Andrea Carbone (35’38”) e Stefano Gerbaz (35’41”), nella gara vitna da
Eros Genta (Flowerbike; 34’55”).
Negli Allievi, piazza d’onore di Hervé Bionaz (Cicli Lucchini; 45’06”) alle spalle di
Christian Cossetto (Rock Bike; 44’36”), con terzo Alessio Comba (Rostese; 45’28”). Secondo
posto, al femminile, per Lara Balmino (Cs Lys; 46’20”), categoria dove s’impone Alice Mor
(Castellettese; 45’04”) e terzo gradino del podio a Georgiana Ileana Turlea (Ossolano; 50’04”).
Negli Open, successo di Davide Clerici (Xixs Boscaro; 1h 11’33”); al quinto e sesto posto
Filippo Blanc (MagiCuneo; 1h 14’56”) e Davide Aresca (Pila Bike Planet; 1h 15’31”); 12°
Federico Stabbio (Pila Bike Planet; 1h 23'13”). In campo femminile, vittoria di Katia Moro (Rdr
Italia Factory; 1h 00’50”) davanti a Martina Stirano (Team Lapierre; 1h 06’27”),
149-19 E. Bortolotti e Blanc in evidenza nel memorila Benotto a Rosta (TO)
Enea Bortolotti primo e Kristian Blanc secondo, domenica 22, nel 10° Trofeo Papà Benotto,
kermesse su Strada riservata alla categoria Giovanissimi, disputata nel ciclodromo di Rosta
(Torino) e organizzata dalla Ciclistica Rostese.
Nei G3, gradino alto del podio a Enea Bortolotti (Orange Bike Team), che ha preceduto
Mirco Mazzoni (Bike Frigo Life) e Enes Kurtalija (Ardens Cycling). Una gara di testa per
“l’orange”, in terza posizione per quattro dei sei giri del circuito; alla quinta tornata recupera una
posizione e nel giro conclusivo, scatto risolutivo di Enea Bortolotti per il successo finale.
Nei G6, piazza d’onore di Kristina Blanc (Xco Project) alle spalle di Simone Stecca (Pedale
Chierese), con terzo Daniel Lo Iacono (Young Bikers); 5° Pietro Megetto (Sco Project).
Nei G2, vittoria di Nicolò Casalicchio (Rostese Rodman) su Jacopo Martino (Esperia
Piasco) e Alessio Muratore (Pedale Canellese); 11° posto di Aimé Cuaz (Vc Courmayeur MB).
Nei G5, Pietro Gerbaudo (Vigor) precede Luca De Mercanti (Young Bikers) e Leonardo
Martuscello (Rostese); in 9° posizione Teseo Bortolotti (Orange Bike Team).