57-19 Sette podi rossoneri nella Young Mtb Cup di Balangero (TO)
domenica 2 giugno 2019
Quarta prova della Young Mtb Cup Challenge, ieri, a Balangero (Torino), e atleti valdostani
protagonisti con la conquista di sette podi, grazie alle vittorie di Elisa Nigra, Etienne Grimod e
Filippo Agostinacchio, due piazze d’onore con Matilde Chatrian e Alessio Cino e due terzi posti,
con Emilie Bionaz e Lara Balmino.
Negli Allievi secondo anno, successo di Filippo Agostinacchio (Xco Project), davanti a
Gioele Solenne (Team Bramati) e Luca Di Palma (Rive Rosse). In settima posizione Hervé
Bionaz (Cicli Lucchini).
Negli Allievi Donne primo anno, vittoria di Elisa Nigra (Xco Project) e terza Lara Balmino
(Cs Lys), con piazza d’onore a Serena Gregori (La Fenice). Al maschile, seconda posizione di
Alessio Cino (Xco Project) alle spalle di Edoardo Renna (Team Bramati) e terzo gradino del
podio che va a Marco Betteo (Rive Rosse).
Negli Esordienti Donne secondo anno, è seconda Nicole Truc (Cicli Lucchini) nella gara
vinta da Greta Demichelis (Rive Rosse), e terzo posto a Vittoria Calderoni (Rostese Rodman). In
campo maschile, da registrare la vittoria di Etienne Grimod (Xco Project) a precedere Filippo
Musso (I Cinghiali) e Carlo Bonetto (Rostese). Al quarto posto Remy Latella (Xco Project); 5°
Garbriel Borre, 6° Andrea Carbone e 9° Stefano Gerbaz, tutti del Cicli Lucchini.
Negli Esordienti Donne primo anno, secondo posto di Matilde Chatrian (Orange Bike Team)
e terzo di Emilie Bionaz (Cicli Lucchini) nella gara vinta da Anna Pellegrino (Buzzi Unicem).
Nella competizione maschile, successo di Manuel D’Urso (La Fenice). Al settimo posto
Giuseppe Abbate (Xco Project); 11° Michel Perron (Orange Bike Team); 20° Enea Allegri (Cicli
Lucchini); 21° Andrea Brunier (Orange Bike Team); 29° e 30° Oscar Colosimo e Lorenzo
Vignolini (Rdr Sport School): 33° Lorenzo Putrino (Cs Lys).
59-19 Otto podi rossoneri nel Trofeo Trophy Giovanissimi di Balangero (TO)
martedì 4 giugno 2019
Duecento concorrenti, domenica 2 giugno, a Balangero (Torino), con nutrita presenza
valdostana alla 7° prova del Trofeo Trophy di Cross country riservato ai Giovanissimi. I
valdostani conquistano otto podi, frutto di due vittorie, tre secondi e altrettanti terzi posti.
Nei G6 femminile vittoria di Sofia Guichardaz (Xco Project) a precedere Marika Comba
(Rostese Rodman) e Serena Bassignana (Frogs). In campo maschile, doppietta Xco Project
grazie a Mattia Agostinacchio e Mathieu Grimod, con Gabriele Scagliola (Rostese) che chiude in
terza posizione. al 9° posto Remy Oreiller e 14° Andrea Arsiero, entrambi dell’Rdr Sport School.
Nei G5 femminile, 3° e 4° posto al Cs Lys, Beatrice Maolet e Veronica Pailles, precedute
dalla coppia del Team Cicloteca, Sara Bertino e Sara Ghirello. Almaschile, successo di Lorenzo
Boccardo (Gs Passatore). In 8° posizione Fabien Borre (Cicli Lucchini); 9° Teseo Bortolotti
(Orange Bike Team); 12° Denis Cino (Xco Project); 23° Matteo Zoppo Ronzero (Cs Lys).
Nei G4 femminile, ottava posizione di Giada Cavallo (Orange Bike Team) e vittoria che va a
Giada Galasso (Rostese). In campo maschile, vittoria di Sebastiano Febo Migliorni (Rive Rossi).
Al 10° posto Mathieu Challancin (Xco Project); 14° Matteo Raffaele Abbate (Xco Project); 18°
Mattia Gerbaz (Cicli Lucchini); 20° Noé Allegri (Cicli Lucchini); 21° Filippo Lingeri (Cs Lys);
23° Thomas Gorelli (Orange Bike Team).
Nei G3 femminile, seconda e terza Martina e Melanie Bosonin (Cs Lys) alle spalle di Sofia
Campi (I Cinghiali). Al maschile, terzo gradino del podio per Tobia Bravo (Xco Project) e quinta
piazza di Enea Bortolotti (Orange Bike Team) nella prova che vede ai primi due posti Tommaso
Fossati (I Cinghiali) e Mattia Bonavia (Gs Passatore). In 10° posizione Simone Pession (Orange
Bike Team); 21° Aimé Chatrian (Orange Bike Team); 24° e 25° Nicholas Bertucci e Alex
Yeuillaz (Cs Lys); 26° Ken Fogliadini (Orange Bike Team); 30° e 31° Lorenzo Nicoletta e
Samuel Gjonaj, entrambi tesserati per il Cs Lys.
Nei G2 femminile, quarto e quinto posto a Letizia Maolet e Irene Favre (Cs Lys) nella gara
vinta da Nicole Capaldi (Frogs). Nella competizione maschile, successo di Edoardo Ducco
(Rostese). Al 17° posto Learco Hervé Collé (Cs Lys); 19° Simone Bertolin (Cs Lys), 22° e 23°
Joi Maffeis e Luca Zoppe Ronzero (Cs Lys).