domenica 9 aprile 2017
Quarta tappa degli Internazionali d’Italia Series – Markène Sunshine, a Nalles, in Alto
Adige, ancora nel segno dei biker valdostani, che conquistano il gradino alto del podio con
Sylvie Truc, Andreas Vittone e Filippo Agostinacchio, un secondo posto grazie a Gaia Tormena
e una lunga serie di buoni piazzamenti a ridosso del vertice della classifica.
Negli Allievi 1, doppietta del Cicli Lucchini con Sylvie Truc (33’24”) e Gaia Tormena
(33’37”). All’8° posto Lucrezia Balbo (Gs Lupi Valle d’Aosta), mentre non ha concluso la gara
Nicole Pesse (Cicli Lucchini). Al maschile, vittoria del sudafricano Luke Moir (46’08”). In 9°
posizione Lorenzo Russotto (Gs Lupi; 47’42”); 12° Filippo Latella (Cicli Lucchini; 48’54”); 31°
Alberto Bor (Cicli Lucchini; 51’55”).
Negli Allievi secondo anno, gradino alto del podio a Andrea Vittone (Cicli Lucchini;
42’36”), con 19° Thierry Grivel (Pila Bika Planet; 47’25”); 23° Mathieu Montovert (Gs Lupi;
47’59”); 32° Federico Serpone (Gs Lupi; 49’59”). Al femminile, 4° Camilla De Pieri (33’54”) e
7° Camilla Martinet (36’13”), entrambe del Cicli Lucchini, nella gara vinta da Letizia Motalli
(Alpin Bike; 32’51).
Negli Esordienti 1, vittoria di Ivan Franzini (Melavì; 33’25”), con 12° Alessio Cino (Gs
Lupi; 35’37”). Al femminile, successo di Sophie Auer (St. Lorenzen; 16’40”). In 11° posizione
Elisa Nigra (Gs Lupi; 18’42”); 13° Noemi Bionaz (Gs Lupi; 18’42”); 23° Samantha Gottage (Gs
Lupi; 23’39”).
Negli Esordienti 2, a imporsi è Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet; 28’50”) con quinto
il compagno di sodalizio Yannick Parisi (Pila Bike Planet; 30’39”). Al femminile, piazza d’onore
a Giulia Challancin (Pila Bike Planet; 15’35”) con un ritardo di due soli secondo dalla vincitrice,
Sara Marenghi (Melavì; 15’33”).
Negli Juniores, vittoria di Juri Zanotti (1h 02’33”). Al 19° posto Simone Masoni (Gs Lupi;
1h 08’57”); 33° Gioele Bravo (Pila Bike Planet; 1h 12’15”); 46° Roberto Vassoney (Gs Lupi; 1h
15’26”). Al femminile, settima Katia Moro (Pila Bike Planet; 1h 04’41”) e 23° Agnese Balbis
(Cicli Lucchini; 1h 25’18”) nella prova vinta da Marika Tovo (Team Rudy Project; 57’20”).
Nella Open s’impone Marco Aurelio Fontana (Bianchi; 1h 26’40”). È 17° assoluto, 4°
Under, Alessandro Saravalle (Silmax; 1h 33’43”); 37°, 18° Under, Davide Aresca (Doceo
Technosport). In campo femminile, successo delle norvegese Rita Dahle Flesiaa Gunn (Team
Merida; 1h 24’38). Al 12° posto Martina Berta (Suntour-Kmc; 1h 35’28”).